Виды саженцев земляники

       ВИДЫ САЖЕНЦЕВ ЗЕМЛЯНИКИ.

В Украине саженцы предлагаются двух видов - с открытой(ОКС) и закрытой(ЗКС) корневой системой. Внутри этих двух видов есть различные подвиды, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. А для составления бизнесплана эти тонкости необходимо знать.

Открытая корневая система(ОКС).

Земляника.

ОКС земляники есть два вида - фриго и фреш.

Фриго - это рассада, которая зимовала не в открытом грунте(ОГ), а в специальных хранилищах при низких отрицательных температурах. Считается, что такое хранение позволяет избежать стрессов, которым подвергается рассада зимующая в ОГ. Соответственно отдохнувшая в хранилище фриго-рассада после весенней посадки должна развиваться более интенсивно, чем зимовавшая в ОГ. Множество стран используют фриго при однолетнем цикле выращивания земляники. Т.е. весной высадили, сняли урожай, раскорчевали. И такой цикл повторяется из года в год. При такой системе выращивания появляется возможность поддерживать инфекционный фон на очень низком уровне и обходиться минимумом обработок от болезней и вредителей. Урожай при этом достаточно высокие. При использовании рассады с диаметром корневой шейки 18 мм и более получают 300-500 г с куста(более 2 кг м\кв). Но при всей привлекательности фриго-рассады не все так однозначно. Дело в том, что во первых, необходимо правильное хранение. А оно возможно только при использовании специальных помещений и специального оборудования(колебания температуры допустимы не более  чем на 0,2°С). А стоит все это очень дорого. Поэтому в Украине используют для хранения сараи и обычное холодильное оборудование, которое не позволяет придерживаться допустимых перепадов температуры, а значит растения испытывают стресс не меньший, чем в ОГ. А значит развитие после посадки будет хуже.

Во-вторых - фриго рассаду необходимо правильно разморозить. Если вынести рассаду из хранилища и размораживать при высоких температурах - она испытает такой стресс, что ни о каком интенсивном росте и плодоношении речи уже идти не будет. Размораживать необходимо при низких положительных температурах. Затем температуру постепенно повышают до температуры открытого грунта. Только в таком случае можно рассчитывать на высокую отдачу.

В условиях Украины очень сложно выполнить оба пункта. Как я уже упоминал высококачественную фриго рассаду у нас найти практически невозможно, только за рубежом. И такие предложения встречаются. Вот только, чаще всего, к покупателю доходит не фриго высокого качества, а размороженная рассада испытавшая кучу стрессов. Все потому, что везут ее чаще всего в обычных машинах при достаточно высокой температуре воздуха и не один день. А потом еще и пересылка заказчику. Идеальный вариант - ехать, покупать самому и вывозить в термобудке. Но это только для крупных предприятий.

Еще одно преимущество фриго-рассады - возможность высаживать ее практически в любой безморозный период и через 50-70 дней получать урожай. Ни в коем случае нельзя высаживать фриго-рассаду в позднеосенний период иначе за зиму она погибнет. Дело в том, что фриго рассада хранится абсолютно без листьев. Если ее высадить, к примеру, в октябре, то до устойчивых морозов листья нарасти не успеют и растения погибнут. Если фриго высокого качества, правильно размороженная и высаженная, приживаемость ее по данным производителей порядка 98%.

Фреш (свежекопаная).

Саженцы клубники

Наиболее предлагаемая в Украине категория рассады. Обусловлено это простотой выращивания. Розетки укореняются в грунт непосредственно возле маточного растения. Выкопал - и используй по назначению.

Основной аргумент противников фреш - очень низкая приживаемость, особенно после 2-3 дней транспортировки, не более 50%. Со всей ответственностью могу заявить что это вранье. За много лет использования фреш у меня приживаемость приближается к 100%. Это при том, что иногда от выкопки до посадки проходило более 10 дней. Такой высокой приживаемости можно добиться только если рассада качественная, а посадка произведена правильно. А плохая приживаемость получается только при нарушении технологии выкопки, хранения и посадки. Например - выкопка из сухой земли, посадка в жаркое время без обрывания листьев, мелкая посадка, обрывание листьев при позднеосенней посадке, подсушивание земли после посадки, неправильное хранение от выкопки до посадки и т.д. Очень низкая приживаемость у подсушенных и пораженных болезнями и вредителями саженцев. Существенно повышает приживаемость фреш-рассады вымачивание перед посадкой в воде от 12 до 24 часов(можно с добавлением какого нибудь стимулятора).

Укоренение розеток саженцев клубники в парнике

Обычно укорененные розетки оставляют зимовать возле маточных кустов. Считается, что зимой растения испытывают стресс от неблагоприятных погодных условий и при весенней пересадке не способны дать существенный урожай. Однако сорта постоянного плодоношения при весенней посадке благодаря плодоношению до морозов все таки могут дать две волны товарной ягоды, а одноразовые сорта можно высаживать на маточники и для урожая следующего года. Чтобы получить существенный урожай на следующий год молодые розетки необходимо высаживать в июне - середине июля. Фреш доступна обычно с конца мая и до весны следующего года.

Закрытая корневая система(ЗКС).

ЗКС применяют при интенсивных технологиях выращивания ягоды. Для того чтобы получить по одноразовым сортам высокий урожай на следующий год от посадки растения необходимо высадить не позднее июля - начала августа. Это помогает осуществить рассада ЗКС доступная уже в конце мая(Юг) - июне. Более поздняя посадка ведет к потере урожая.

К ЗКС относятся кассетная рассада, контейнерная и свежекопаная с комом земли.

В наибольшем количестве выращивается кассетная рассада. Выращивание ее предполагает наличие теплицы с туманообразующей установкой, т.к. укореняют маленькие розеточки с зачатками корешков или вообще без них. Обычно кассетную рассаду предлагают фермеры выращивающие ягоду на больших площадях(есть возможность нарезать много розеток с плодоносящих кустов). Объем грунта в кассетах может быть самым разным - от 50 до 250 мл. Последнюю чаще всего выращивают для себя, а на продажу - 50-150 мл.

Следующий вид - контейнерная рассада. Есть два способа выращивания - укоренение непосредственно на поле, когда розетку укореняют в контейнер без отделения от маточного куста, и с отделением розеток от маточников в парниках, как и кассетную. Объем контейнеров может быть от 150 до 500 мл. Такую рассаду чаще всего выращивают для розничной продажи.

Так же к ЗКС относится рассада выкопанная с комом земли. Розетки прирастают в грунт рядом с маточными кустами. Причем количество розеток нормируют и расправляют так, чтобы они укоренялись на расстоянии не менее 5 см друг от друга. При выкопке землю с корней не обтряхивают, а наоборот обжимают для формирования грудки. В таком виде рассада, при условии смачивания грудки, может храниться очень долго. Рассаду с комом земли выращивают обычно для продажи на рынках.

А теперь попробуем рассмотреть достоинства и недостатки этих видов рассады.

Преимущество рассады ЗКС в том, что при пересадки из контейнеров или кассет рассада не испытывает стресса и сразу после посадки(она ее даже не замечает) трогается в рост. При пересадке в жаркие периоды нет необходимости в обрывании листьев. И именно эта рассада лучше всего подходит для закладки плантаций на ягоду. Приживаемость такой рассады обычно 100%(если не считать потерь от подземных вредителей - медведка и др. Недостатки - большой объем при транспортировке, стоимость обычно выше, чем ОКС, ограниченный ассортимент, трудоемкость при посадке. Еще одна проблема - Кассетную и контейнерную рассаду необходимо высадить вовремя, как только корни заполнят объем субстрата. Если с высадкой опоздать - корень закручивается по дну емкости, а это может привести к тому что растение при пересадке будет угнетаться, если закрученные корень не расправить(а на это тоже требуется время).

Приживаемость ОКС ничуть не хуже при правильной выкопке, хранении и посадке. Но фреш при пересадке испытывает стресс и развивается медленнее ЗКС. А фриго необходимо время для наращивания листьев и только потом она трогается в рост. Т.е. любая рассада ОКС проигрывает в скорости развития любой рассаде ЗКС. Чтобы сравняться за ЗКС рассаду с ОКС необходимо высадить примерно на месяц раньше чем ЗКС. Зато Фреш и фриго отлично подходят для закладки маточников. Еще ОКС намного компактнее и ее легко транспортировать в больших объемах, ассортимент намного более разнообразен цена в среднем ниже, чем ЗКС(самая дешевая - фреш) Высаживать ее гораздо легче и быстрее, чем ЗКС. К недостаткам фриго можно еще отнести то, что ее нельзя высаживать в позднеосенний период(не успевает нарастить листья и за зиму погибает).

Последние несколько лет встречаются предложения по продаже ИН-витро. Это манюсенькие растеньица в пробирке. Таких предложений не много. К тому же при доращивании таких крохотуличек нужна адаптация к условиям внешней среды(иначе растения могут погибнуть), а это процесс достаточно сложный и трудоемкий и под силу не всем. Поэтому ИН-витро чаще всего используют крупные хозяйства.

Ну и на последок хочу сказать, что выбор вида саженцев клубники (земляники) зависит от целей и задач и соотношения цены и качества. Поэтому каждый решает сам, какие саженцы выбрать.

Желаю вам высоких урожаев.

 Саженец ЗКС готовый к посадке