Кое-что о землянике

Последние несколько лет многие сходят с ума от «вьющейся клубники(земляники).

Должен вас разочаровать, дорогие друзья – такой в природе не существует. Все сорта крупноплодной садовой земляники (которую привыкли называть клубникой) по своей природе стелющиеся растения и виться вверх как виноград или тыквенные(огурцы) просто не могут по одной простой причине: нет у них для этого специальных усиков, как у вьющихся растений. Да есть вьющиеся растения без усиков, но у них в месте касания стеблем какого либо предмета прекращается деление клеток, а так как в других местах клетки продолжают делиться(продолжать рост), растение закручивается вокруг опоры, например лимонник и актинидия. Но земляника к их числу не относится.

Правильнее говорить о вертикальной культуре земляники. Т.е. – берем сорт постоянного плодоношения, который легко дает усы и плодоносит на молодых розетках в код их образования(Чудо Мира, Елизавета-2, Принцесса Диана, Эльсиноре, Ирма и многие другие) и не даем усикам укореняться, а сами подвязываем их к шпалере! При этом на каждый куст оставляют 2-3 усика по 2-4 розетки на каждом. Разочарую вас еще раз! Это смотрится довольно красиво! Но прибавки урожая с единицы площади не дает! Так что все фото, с заплетенными беседками или тумбами, чаще всего фотошоп – т.е. натуральный обман. Чаще всего потому, что можно все- таки сделать тумбу как на фотографиях заполонивших интернет и периодические издания. Из сетки рабицы сворачиваем цилиндр 50-70см диаметром, внутрь вставляем полиэтиленовую пленку и пластиковую трубу с отверстиями(для полива) и засыпаем почвосмесью. Затем в полиэтилене прорезаются отверстия и высаживается земляника. Прошу обратить внимание – высаживается в такую тумбу более 50-и кустов! А ведь нечистоплотные продавцы утверждают, что такую тумбу заплело одно растение! Это ложь! Это обман, направленный на то, чтобы выдурить у вас деньги. А то что потом вы будете разочарованы(100%) – им НАПЛЕВАТЬ!

 

ЕЩЕ ОДИН ЛОХОТРОН(ОБМАН!) – ЭТО СОРТА РОЗОВЫЙ ФЛАМИНГО И КОМПАНИЯ!

Последнее время в периодике и в интернете появилось множество статей Николая Росшибина о новых сортах которые он выращивает и об урожаях в 10кг с м\кв в условиях открытого грунта, которые он собирает на своих участках.

И многие из вас даже не задумались вот о чем. Росшибин продает свои супер сорта уже три года! Вопрос: почему же до сих пор никто кроме него до сих пор не предлагает эти сорта? Да потому, что их не существует в природе!

Да есть сорта возникшие из ниоткуда – Ч.Мира, Вебенал, Нагаока и др. Но их продают многие питомниководы по всей Украине! Поверьте мне, как только в продаже у одного человека появляется супер-новинка, через год-два его продают уже десятки питомниководов – это закон бизнеса. А Росшибин третий год является единоличным распространителем Розового Фламинго и компании.

Я даже могу сказать вам откуда у него эти сорта появились. Несколько лет назад он приобрел их у фермера с Полтавщины Дикуна Н.А. Только тогда они назывались по другому – Маршалл, Гигантелла Максим и т.д. Но эти сорта настолько распростаранены на Украине, что по 10-20грн их не продашь, тем более большое количество! А вот переименовав их в Розовый Фламиного – запросто! Только ничего ожидаемого из этой рассады не вырастает! Обратете внимание хотя бы на то, что Росшибин несмотря на огромное количество материалов не предоставил ни одной фотографии Розового Фламинго под нагрузкой, где были бы видны и розовые цветки и ягоды весом в 100г (это ягода величеной больше, чем два спичечных коробка сложенных вместе!). Да и нигде я не видел на фото рядом с ягодой какого либо предмета для сравнения! Обычно ложат спичечный коробок или зажигалку, по малине – монетку.

А 10кг с м\кв в открытом грунте в условиях Украины – БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ! Самые большие урожаи с площади собирают израильтяне. Да, у них он доходит до 10кг м\кв, но при условии выращивания на субстратах в условиях теплиц, где предусмотрена система капельного орошения, система фертигации (подкормка), притенение, искуственное охлаждение и многое другое! Причем этот урожай собирают на протяжении 11месящев! А не на протяжении 4-5 месяцев плодоношення в открытом грунте, без всяких ухищрений, как Розшибин!

На территории Украины суперовым считается урожай болем 3кг м\кв (для сортов постоянного плодоношення)! А тут 10кг.

Да если бы я владел такой технологией, я бы вообще ничего не писал и не продавал никакой рассады. По одной простой причине – мне это было бы не нужно! Потому что рядом с моим домом стояла бы бесконечная очередь из представите лей самих занаменитых и богатых фирм производителей ягоды со всего мира. И они бы дрались между собой насмерть за право купить у меня подобную технологію!!!

Но увы я ею не владею. Владеет Розшибин. Только почему то никто не спешит у него ничего покупать, кроме доверчивых любителей земляники.

Люди добрые! Будьте бдительны! Каждый год лохотронщики придумывают что то новое, чтобы выманить у вас большие деньги за какую то копеешную гадость!


Также высылаю рекомендации по выращиванию земляники:

1. Сорта обычного плодоношения – 5грн.

2. Ремонтантные и постоянного плодоношения – 3грн.

3. О вьющейся землянике – 3грн.

4. Выращивание смородины черной – 5грн.

5. Выращивание крыжовника – 5грн.

6. Размножение смородины и крыжовника – 5грн.

7. Выращивание ежевики – 5грн.

8.Смородина красная – 5грн.

9. Выращивание малины одноразовой – 5грн.

10.Выращивание малины ремонтантной – 5грн.